Confira a lista de indicados do Emmy 2020

A famosa premiação que vai para a 72° edição, anunciou os indicados nas 24 categorias, que incluem Melhor Série de Drama, Melhor Série de Comédia e Melhor Ator em Série de Drama. O anúncio foi feito pelos atores  Leslie JonesLaverne CoxJosh Gad Tatiana Maslany.  O anúncio do Emmy pode ser conferido acima.

Netflix foi a plataforma de streaming que mais recebeu indicações, 160, seguida da HBO, 107.  Watchmen, da HBO, faturou 26 nomeações. The Marvelous Mrs. Maisel, com 30, sendo a grande líder. The Mandalorian concorre à 15 indicações neste ano.

Veja a lista completa abaixo:


Melhor Série de Comédia

  •  Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • The Good Place
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • James Burrows (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Schitt’s Creek (Happy Ending)
  • Schitt’s Creek (The Presidential Suite)
  • The Good Place (Whenever You’re Ready)
  • The Great (The Great)
  • What We Do in the Shadows (Collaboration)
  • What We Do in the Shadows (Ghosts)
  • What We Do in the Shadows (On The Run)

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul (Bad Choice Road)
  • Better Call Saul (Bagman)
  • Ozark (Boss Fight)
  • Ozark (Fire Pink)
  • Ozark (All In)
  • Succession (This Is Not For Tears)
  • The Crown (Aberfan)

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Inacreditável
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

Melhor Filme Para TV

  • American Son
  • Má Educação
  • Dolly Parton’s Heartstrings:
  • These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

  • Cate Blanchett (Ms. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme Para TV

  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme Para TV

  • Mrs. America (Shirley)
  • Normal People (Episode 3)
  • Inacreditável (Episode 1)
  • Nada Ortodoxa (Part 1)
  • Watchmen (This Extraordinary Being)

Melhor Talk Show de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

A 72° edição do Emmy será totalmente virtual, tendo a apresentação apresentador e comediante Jimmy Kimmel, que irá acontecer no dia 20 de setembro.

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s