SDCC20 | Confira os vencedores da 32ª edição do Eisner Awards

Como é de costume em toda San Diego Comic-Con, acontece o Eisner Awards, premiação dos melhores quadrinhos, que inclui todas as editoras de quadrinhos, como a DC Comics, Marvel, Dark Horse, Image Comics e diversas outras que publicam suas bandas desenhadas. Dessa vez, a premiação aconteceu de forma remota, já que o evento está sendo todo online por conta da pandemia do Coronavírus. 

O Eisner Awards 2020 contou com a apresentação de Phil LaMarr, dublador do Lanterna Verde na série animada da Liga da Justiça, tendo a abertura da administradora do Eisner, Jackie Estrada, que também encerrou a cerimônia. O Eisner Awards premiou, em 31 categorias, quadrinhos publicados no ano de 2019 e contou com um total de seis juízes.

Três quadrinistas brasileiros foram indicados, mas não ganharam o prêmio deste ano. Confira a lista completa de indicados e vencedores:


Melhor História Curta

Vencedor: Hot Comb, por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)

Indicados: How to Draw a Horse, por Emma Hunsinger (The New Yorker), The Menopause, por Mira Jacob (The Believer)Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother, por Miriam Libick (The Nib) You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You, por Matthew Inman (The Oatmeal)

Melhor Edição Única

Vencedor: Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)

Indicados: Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books), The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse), Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox) e Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

Melhor Série Contínua

Vencedor: Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)

Indicados: Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image), Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image), Daredevil, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel), The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely (DC) e Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)

Melhor Antologia

Vencedor: Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)

Indicados: Kramer’s Ergot #10, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics), The Nib #2–4, edited by Matt Bors (Nib)ABC of Typography, by David Rault (SelfMade Hero) e Baltic Comics Anthology š! #34-37, edited by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)

Melhor Edição Norte-Americana de Conteúdo Internacional

Vencedor: The House, de Paco Roca, tradução de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Indicados: Diabolical Summer, DE Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, tradução de Edward Gauvin (IDW), Gramercy Park, de Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux,tradução de Edward Gauvin (EuroComics/IDW), Maggy Garrisson, de Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, tradução de Emma Wilson (SelfMadeHero), Stay, de Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, tradução de Mike Kennedy (Magnetic Press) e Wrath of Fantômas, de Olivier Bocquet e Julie Rocheleau, tradução de Edward Gauvin (Titan)

Melhor Edição Norte-Americana de Conteúdo Asiático

Vencedores: Cats of the Louvre, de Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media) Witch Hat Atelier, de Kamome Shirahama, tradução de Stephen Kohler (Kodansha)

Indicados: BEASTARS, de Paru Itagaki, tradução de Tomo Kimura (VIZ Media), Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, tradução de Janet Hong (Drawn & Quarterly)Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, de CLAMP, tradução de Melissa Tanaka (Kodansha) e The Poe Clan, de Moto Hagio, tradução de Rachel Thorn (Fantagraphics)

Melhor Roteirista

Vencedores: Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)

Indicados: Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW), MK Reed e Greg MeansPenny Nichols (Top Shelf)Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero), G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)Ms. Marvel (Marvel) e Chip ZdarskyWhite Trees (Image)Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel)Afterlift (comiXology Originals)

Melhor Roteirista e Artista

Vencedor: Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

Indicados: Nina BunjevacBezimena (Fantagraphics), Mira JacobGood Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019), Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly), James StokoeSobek (Shortbox) e Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

Vencedores: Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Indicados: Ian BertramLittle Bird (Image), Colleen DoranSnow, Glass, Apples (Dark Horse), Bilquis EvelyThe Dreaming (DC), Simon GaneGhost Tree (IDW) e Steve PughHarley Quinn: Breaking Glass (DC)

Melhor Artista Digital

Vencedor: Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Indicados: Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics), Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW), David Mack, Cover (DC), Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey(Europe Comics) e Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas(Titan)

Melhor Artista de Capa

Vencedor: Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

Indicados: Jen Bartel, Blackbird (Image Comics), Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie), David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC), Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel) e Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom(Berger Books/Dark Horse)

Melhor Colorista

Vencedores: Dave Stewart, Black Hammer,B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man(Marvel)

Indicados: Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow), Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image), Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image) e Molly Mendoza, Skip (Nobrow)

Melhor Letrista

Vencedores: Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW) e Tillie Walden, Are You Listening?(First Second/Macmillan)

Indicados: Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault), Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault), Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel), Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)

Melhor Design de Publicação

Vencedores: Making Comics, Lynda Barry (Drawn & Quarterly) e Rusty Brown, Chris Ware (Pantheon)

Indicados: Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, Ethan Kimberling (Dark Horse), Krazy Kat: The Complete Color Sundays, by George Herriman, Anna-Tina Kessler (TASCHEN), Logo a Gogo, Rian Hughes (Korero Press) e Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, Paul Kopple and Alex Bruce (Beehive Books)

Melhor HQ Digital

Vencedor: Afterlift, de Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)

Indicados: Black Water Lilies, de Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, tradução de Edward Gauvin (Europe Comics), Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, de Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, tradução de Montana Kane (Europe Comics), Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, de Ingrid Chabbert e Léa Mazé, tradução de Jenny Aufiery (Europe Comics), Mare Internum, de Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF) e Tales from Behind the Window, de Edanur Kuntman, tradução de Cem Ulgen (Europe Comics)

Melhor Webcomic

Vencedor: Fried Rice Comic, de Erica Eng

Indicados: Chuckwagon at the End of the World, de ErikLundy, The Eyes, de Javi de Castro, Cabramatta, de Matt Huynh, reMIND, de Jason Brubaker e Third Shift Society, de Meredith Moriarty

Melhor Publicação Para Jovens Leitores

Vencedor: Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)

Indicados: Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green (First Second/Macmillan), The Pigeon HAS to Go to School! de Mo Willems (Hyperion Books), A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva (TOON), ¡Vamos! Let’s Go to the Market, de Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt) e Who Wet My Pants? de Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

Melhor Publicação Infantil

Vencedor: Guts de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

Indicados: Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow), Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix), New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins), This Was Our Pact, de Ryan Andrews (First Second/Macmillan) e The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Melhor Publicação Para Adolescentes

Vencedor: Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)

Indicados: Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC), Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly), Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan) e Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor Publicação de Comédia

Vencedor: The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, Drzka (VIZ Media)

Indicados: Anatomy of Authors, de Dave Kellett (SheldonComics.com), Death Wins a Goldfish, de Brian Rea (Chronicle Books), Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox), Sobek, de James Stokoe (Shortbox) e Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki (Wondermark)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

Vencedor: Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Indicados: Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books), The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers), The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, (Nan A. Talese), HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2, adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse Manga) e The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth (Scholastic Graphix)

Melhor Coleção de Arquivos: Tirinhas

Vencedor: Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

Indicados: Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, de David Kunzle (University Press of Mississippi), Ed Leffingwell’s Little Joe, by Harold Gray, editado por Peter Maresca and Sammy Harkham (Sunday Press Books), The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics), Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, de Violet and Denis Kitchen (Beehive Books) e Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier ed Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Coleção de Arquivos: Livros

Vencedor: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, de Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)

Indicados: That Miyoko Asagaya Feeling, de Shinichi Abe, tradução de Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press), Alay-Oop,de William Gropper (New York Review Comics), The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics), Jack Kirby’s Dingbat Love, edited by John Morrow (TwoMorrows) e Moonshadow: The Definitive Edition, de J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams, e outros (Dark Horse Books)

Melhor Texto Jornalístico Relacionado a Quadrinhos

Vencedor: Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne

Indicados: Comic Riffs blog, de Michael Cavna e David Betancourt, The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti (Fantagraphics), Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley), Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press) e LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly and Josh O’Neill (Beehive Books)

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

Vencedor: Making Comics, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Indicados: The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams), The Book of Weirdo, de Jon B. Cooke (Last Gasp), Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse) e Logo a Gogo: Branding Pop Culture, de Rian Hughes (Korero Press)

Melhor Trabalho Acadêmico

Vencedor: EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, de Qiana Whitted (Rutgers University Press)

Indicados: The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, de Benjamin Fraser (University of Texas Press), The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, de Kevin Haworth (University Press of Mississippi), The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner (Library of America), Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, de Christina Meyer (Ohio State University Press) e Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Melhor Série Nova

Vencedor: Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

Indicados: Doctor Doom, de Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel), Once & Future, de Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios), Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios) e Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

Melhor Minissérie

Vencedor: Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)

Indicados: Ascender, de Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image), Ghost Tree, de Bobby Curnow e Simon Gane (IDW), Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC) e Sentient, de Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

Vencedor: They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

Indicados: Good Talk: A Memoir in Conversations, por  Mira Jacob (One World/Random House), Grass, por  Keum Suk Gendry-Kim (Drawn & Quarterly), Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, por Lucy Knisley (First Second/Macmillan), Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, por Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang) e My Solo Exchange Diary, vol. 2 por Nagata Kabi (Seven Seas)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

Vencedor: LaGuardia, por Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)

Indicados: Bad Weekend de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image), Clyde Fans, de Seth (Drawn & Quarterly), Cover, vol. 1, por Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld), Glenn Ganges: The River at Night, por Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly) e Rusty Brown, por Chris Ware (Pantheon)

Melhor Novo Álbum Gráfico

Vencedor: Are You Listening?, por Tillie Walden (First Second/Macmillan)

Indicados: Bezimena, por Nina Bunjevac (Fantagraphics), BTTM FDRS, por Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics), Life on the Moon, por Robert Grossman (Yoe Books/IDW), New World, por David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!) e Reincarnation Stories, por Kim Deitch (Fantagraphics)


Confira toda a cerimônia do Eisner Awards 2020, na San Diego Comic-Con:

Quer saber mais sobre o evento online? A San Diego Comic-Con @Home acontece do dia 22 ao dia 26 de julho. Confira o especial no canal Critical Room.

 

Uma consideração sobre “SDCC20 | Confira os vencedores da 32ª edição do Eisner Awards”

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s